Хакасский центр охраны труда

Ваша корзина (0)

02 марта 2015

Хакасский центр охраны труда проводит семинар на тему: Специальная оценка условий труда (СОУТ): Проблемы и пути решения

Хакасский центр  охраны труда проводит семинар на тему: Специальная оценка условий труда (СОУТ): Проблемы и пути решения

C 1 января 2014 года введен в действие Федеральный закон № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Процедура специальной оценки условий труда введена  взамен аттестации рабочих мест по условиям труда. Законом определяется порядок проведения специальной оценки условий труда, требования к организациям и экспертам, осуществляющим специальную оценку условий труда, критерии определения классов условий труда на рабочих местах и уровней профессиональных рисков.

В связи с поступающими многочисленными вопросами  Хакасский центр  охраны труда проводит семинар на тему: Специальная оценка условий труда (СОУТ): Проблемы и пути решения.

На семинаре будут рассмотрены практические вопросы специальной оценки условий труда (СОУТ), новые порядки проведения и требования при проверках, ответственность и способы защиты работодателя при проверках государственных органах. 

К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий и организаций, руководители и специалисты кадровых и юридических служб, специалисты по охране труда.

Дата проведения – по согласованию.

Место проведения -  г. Абакан, ул. Советская., 75 Каб. 216 (Лекционный зал)

Программа семинара

  1. Нормативно-правовая основа проведения специальной оценки условий труда (СОУТ). Нововведения. Понятие СОУТ. Основные права и обязанности сторон. Федеральный закон РФ от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
  2. Изменения, внесенные в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Федеральный закон РФ от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О специальной оценке условий труда”.
  3. Организация и основные этапы проведения СОУТ. Состав и порядок формирования комиссии по проведению СОУТ. Порядок проведения СОУТ. Приказ Минтруда России №33н от 24 января 2014 г. Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению.
  4. Сроки проведения СОУТ. Переходный период. Плановая и внеплановая СОУТ. Основания для проведения.
  5. Особенности проведения СОУТ на отдельных рабочих местах. Выявление и учет аналогичных рабочих мест. СОУТ на рабочих местах с территориально меняющимися рабочими зонами. Исключения из общего правила. Особые условия проведения специальной оценки для некоторых категорий рабочих мест.
  6. Гарантии и компенсации, предоставляемые работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Процедура декларирования соответствия условий труда.
  7. Требования к организациям и экспертам, проводящим СОУТ. Приказ № 32 от 24 января 2014 г. Об утверждении формы сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, технических требований к нему, инструкции по заполнению бланка сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и Порядка формирования и ведения реестра экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда.
  8. Применение результатов проведения СОУТ. Выявление и идентификация опасностей на рабочих местах. Освобождение работодателей от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам. Установление работникам, занятым на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантий и компенсаций, предусмотренным трудовым законодательством. Мониторинг условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда. Оценка соответствия условий труда на рабочих местах требованиям охраны труда.
  9. Сравнительная оценка аттестации рабочих мест по условиям труда и СОУТ. Преемственность процедур.
  10. Экспертиза качества проведения специальной оценки условий труда.
  11. Государственный контроль (надзор) за организацией и проведением специальной оценки условий труда.
  12. Подготовка физических лиц к аттестации на право выполнения работ по СОУТ.

Цена: 1000 р. за одного слушателя.

Регистрация и оплата: Зарегистрироваться на семинар можно по телефону 

8 (3902) 22-14-54 . Оплата осуществляется по безналичному /наличному расчёту. Внимание!!! уточняйте наличие мест на желаемую дату!!!

По итогам семинара Вы получаете Сертификат участника.  

Заявка на обучение