Хакасский центр охраны труда

Ваша корзина (0)

05 февраля 2021

Советуем не затягивать со сроками!

Советуем не затягивать со сроками!

С 1 января 2021 года произошли масштабные изменения в сфере охраны труда в связи с тем, что вступили в силу новые правила по охране труда (около 40 новых документов), которые затронули большинство отраслей и видов деятельности.

 

В результате со стороны работодателей и специалистов в области охраны труда возникло немало вопросов, касающихся не только порядка обучения работников по новым правилам и проведения внеочередной проверки знаний, но и актуализации локальной документации по охране труда в целом (положения, приказы, инструкции и т.д.).

Минтруд напомнил, что в настоящее время нормативным правовым актом, регулирующим вопросы порядка обучения по охране труда, является постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее —Порядок).

 

Что же необходимо сделать работодателю в первую очередь в связи с появлением такого большого количества совершенно новых правил по охране труда?

 

Во-первых, работодателями должна быть организована внеочередная проверка знаний по охране труда работников в объеме тех новых правил по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников. При этом в силу пункта 2.2.3. Порядка форма, порядок (включая сроки проведения) и продолжительность проверки знаний требований охраны труда работников устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. Каких-то конкретных сроков внеочередной проверки знаний требований охраны труда (например, в течение месяца после вступления в силу новых правил или в течение 30 календарных дней), законодательством не установлено. Однако следует помнить о том, что в случае внеплановых или плановых проверок со стороны Государственной инспекции труда, работодатель обязан документально подтвердить факт проведения внеочередной проверки знаний. Советуем не затягивать со сроками!

 

Во-вторых, внеочередную проверку знаний новых правил по охране труда работодатель вправе организовать в своей комиссии, созданной в соответствии с Порядком.

При этом следует помнить о том, что сами члены комиссии работодателя должны предварительно пройти обучение по новым правилам в организациях, осуществляющих функции по проведению обучения работодателей и работников вопросам охраны труда (т.е. имеющих образовательную лицензию и аккредитованных Минтрудом в установленном порядке на право проведения такого обучения).

Внеочередной проверке знаний в лицензированной организации (учебном центре) подлежат:

 

работодатели,

руководители,

заместители руководителей, курирующие вопросы охраны труда,

заместители главных инженеров по охране труда,

специалисты,

инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ,

специалисты служб охраны труда,

работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда,

члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда,

члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда.

 

В-третьих, при оформлении результатов внеочередной проверки знаний согласно форме протокола в столбце «Причина проверки» указывается тип проверки знаний — «внеочередная».

Заявка на обучение